¿Cuánto cuesta traer un paquete de Amazon a Guatemala?

$9.99/lbAduana incluida 10%del valor · Protección Plata

Con SICURA paga $9.99 por libra, con la aduana incluida, más la Protección Plata: el 10% del valor que usted declara. El mínimo es 4 libras por caja.

Calcule su envío

lb
$

Su protección

Envío 4 lb × $9.99$39.96
+ Protección Plata 10% de $120$12.00
+ Protección Oro 15% de $120$18.00
+ Protección Platino 20% de $120$24.00
Total a su puerta$51.96
Total a su puerta$57.96
Total a su puerta$63.96

Lo ve antes de pagar. No paga nada más al recibir.

Mínimo 4 libras por caja: una caja más liviana paga el mínimo.

Revise el peso y el valor — use números, como 4 y 120.

Para una caja de más de $2,000 de valor o de más de 150 lb, un asesor le prepara la cotización. Escríbanos por WhatsApp.

Crear mi casillero

Casillero gratis · listo en 1 minuto

Su casillero en USA es gratis. Compre en Amazon, Shein o cualquier tienda de Estados Unidos, y su paquete llega a su puerta en 7 a 10 días hábiles.

✓Ropa, zapatos, electrónicos, hogar y más: todo a la misma tarifa.
✓Sin costos ocultos: usted ve su total antes de pagar.
Precios claros

Cómo se calcula

  1. $9.99× lb

    Envío

    El peso de su caja por $9.99. La aduana y la entrega a su puerta ya van dentro.

  2. 10%

    Protección Plata

    Es el 10% del valor que declara. Va en cada caja y cubre hasta el 70% de ese valor.

  3. Su total

    Envío más protección. Lo ve antes de pagar. No paga nada más al recibir.

¿Quiere más cobertura?

Al pagar su caja puede cambiar la Plata por Oro o Platino.

  • En cada cajaPlata10%Cubre hasta el 70%
  • Oro15%Cubre hasta el 80%
  • Cobertura totalPlatino20%Cubre hasta el 100%

La protección se suma al envío. El porcentaje es sobre el valor que usted declara.

Tres ejemplos

Con la Protección Plata, que va en cada caja.

Unos audífonos

4 lbValor $25

Envío
4 lb × $9.99$39.96
+ Protección Plata
10% de $25$2.50
Total
$39.96 + $2.50$42.46

Con Oro: $39.96 + $3.75 = $43.71Con Platino: $39.96 + $5.00 = $44.96

Unos tenis

4 lbValor $120

Envío
4 lb × $9.99$39.96
+ Protección Plata
10% de $120$12.00
Total
$39.96 + $12.00$51.96

Con Oro: $39.96 + $18.00 = $57.96Con Platino: $39.96 + $24.00 = $63.96

Una caja de compras

10 lbValor $300

Envío
10 lb × $9.99$99.90
+ Protección Plata
10% de $300$30.00
Total
$99.90 + $30.00$129.90

Con Oro: $99.90 + $45.00 = $144.90Con Platino: $99.90 + $60.00 = $159.90

Son ejemplos. Los audífonos pesan menos del mínimo, por eso se cobra el mínimo. Su precio exacto sale del peso real en nuestra bodega y del valor que usted declara.

Qué incluye, qué se suma

Todo lo que paga, sin letra pequeña.

  • Aduana

    SICURA se encarga de toda la aduana. No paga impuestos al recibir.

    En la tarifa
  • Entrega

    A su puerta en los 22 departamentos. O recójala en nuestra oficina de la zona 13.

    En la tarifa
  • Casillero en USA

    Su dirección en Estados Unidos, lista en un minuto.

    Gratis
  • Protección Plata

    Se suma al envío en cada caja: 10% del valor, cubre hasta el 70%.

    Se suma
  • Oro o Platino

    Más cobertura, si la elige al pagar su caja: Oro 15%, Platino 20%.

    Opcional

Preguntas frecuentes

¿Tengo que pagar impuestos o aduana al recibir?

No. La aduana va dentro de los $9.99 por libra. SICURA se encarga de toda la aduana, y el precio que ve antes de pagar es el precio final.

¿La protección es aparte?

Sí. La Protección Plata se suma al envío en cada caja: es el 10% del valor que declara y cubre hasta el 70%. Si quiere más cobertura, elija Oro o Platino al pagar su caja.

¿Hay un peso mínimo?

Sí: 4 lb por caja. Una caja más liviana se cobra como 4 lb. Por eso conviene juntar sus compras en una sola caja.

¿Y si compro en varias tiendas?

Todo llega a su casillero y se junta en su caja. Paga el peso total de la caja, y el mínimo de 4 lb se cobra una sola vez, no por paquete.

¿Los electrónicos cuestan más?

No. Ropa, zapatos, electrónicos, hogar: todo a la misma tarifa de $9.99 por libra.

¿Cuánto tarda y hasta dónde llega?

De 7 a 10 días hábiles, desde que su paquete llega a nuestra bodega en Estados Unidos hasta su puerta. Entregamos en los 22 departamentos, y la entrega a domicilio va incluida. Si prefiere, recójalo en nuestra oficina de la zona 13.

¿Otra pregunta? Escríbanos por WhatsApp

Su tienda de USA,
a la puerta de su casa.

Cree su casillero gratis hoy y empiece a comprar.

Crear mi casillero gratis
Crear mi casillero Cotizar envío